Schulamt

Willkommen auf den Seiten des Bischöflichen Schulamtes der Diözese Innsbruck

Zu den Aufgaben des Schulamtes zählen die Besorgung, Leitung und unmittelbare Beaufsichtigung des Religionsunterrichtes an allen Schulen in der Diözese Innsbruck, das Katholische Privatschulwesen, die Schulpastoral und die Medienarbeit.

Hinweis: Am 22. Mai (Pfingstdienstag) hat das Schulamt geschlossen - wir bitten um Verständnis).

       

Leitung Bischöfliches Schulamt:

Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
E-Mail: maria.plankensteiner@dibk.at   

 

Sekretariat:

Im Sekretariat des Bischöflichen Schulamtes tätig und für die erste Kontaktaufnahme im Schulamt in allen Fragen und Belangen zuständig: Monika Knoflach, Mag. Doris Pollanz und Margret Waldner.

Tel: 0512/2230-5101 und 5103
Fax: 0512/2230-5199
E-Mail: schulamt@dibk.at  

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel MAS maria.plankensteiner@dibk.at
 Laden...
Monika Knoflach-Pittracher monika.knoflach@dibk.at
 Laden...
Mag. Doris Pollanz doris.pollanz@dibk.at
 Laden...
Dr. Winfried Schluifer winfried.schluifer@dibk.at
 Laden...
Margret Waldner margret.waldner@dibk.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Judith Jetzinger judith.jetzinger@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Gottfried Leitner gottfried.leitner@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Dorothea Reinalter d.reinalter@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Dr. Thomas Weber MAS thomas.weber@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner hannes.wechner@dibk.at
 Laden...
Bernhard Lammer Bsc. bernhard.lammer@dibk.at
 Laden...
Elisabeth Morita elisabeth.morita@dibk.at
 Laden...