Schulamt

Willkommen auf den Seiten des Bischöflichen Schulamtes der Diözese Innsbruck

Das Bischöfliche/diözesane Schulamt übernimmt und trägt im Auftrag des Bischofs Verantwortung

  • Für Schule und Bildung
    als Teil des ganzheitlichen Bildungsauftrages der österreichischen Schule
  • Für den katholischen Religionsunterricht
    als Konkretisierung religiöser Bildung im Unterrichtsfach
  • Für Schulen in kirchlicher Trägerschaft
    als Anbieter konfessionell getragener Schulkultur
  • Für Katholische Kindertageseinrichtungen
    als private Träger elementarpädagogischer Einrichtungen mit konfessioneller Identität

       

Leitung Bischöfliches Schulamt:

Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
E-Mail: maria.plankensteiner@dibk.at   

 

Sekretariat:

Im Sekretariat des Bischöflichen Schulamtes tätig und für die erste Kontaktaufnahme im Schulamt in allen Fragen und Belangen zuständig: Monika Knoflach, Mag. Doris Pollanz und Margret Waldner.

Tel: 0512/2230-5101 oder 5109 bzw. 5103
Fax: 0512/2230-5199 

E-Mail: schulamt@dibk.at 

 

Kontakt und Öffnungszeiten

Straße: 

Riedgasse 11, 6020 Innsbruck

Öffnungszeiten: 

Mo - Do 8.00 - 12.00 und 13.30 - 16.00
Fr 8.00 - 12.00 

Email Adresse: 

schulamt@dibk.at 

Telefonnummer: 

+43 512 2230 5101

Website: 

https://www.dibk.at/schulamt 

© Vanessa Rachlé

© Vanessa Rachlé

Aktuelle Neuigkeiten

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel MAS Schulamtsleiterin maria.plankensteiner@dibk.at
 Laden...
Dr. Winfried Schluifer Amtsführender Direktor winfried.schluifer@dibk.at
 Laden...
Monika Knoflach-Pittracher Sekretärin monika.knoflach@dibk.at
 Laden...
Margret Waldner Sekretärin margret.waldner@dibk.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner Fachreferent hannes.wechner@dibk.at
 Laden...
Mag. Lydia Naschberger-Schober Direktorin lydia.naschberger@tsn.at
 Laden...
Mag. Kurt Leitl Direktor direktion@paulinum.tsn.at
 Laden...
Mag. Gottfried Leitner Fachreferent gottfried.leitner@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Dorothea Reinalter Fachinspektorin d.reinalter@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Judith Jetzinger Fachinspektorin judith.jetzinger@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Dr. Thomas Weber MAS Fachinspektor thomas.weber@lsr-t.gv.at
 Laden...
Helene Andergassen Organisationsreferentin h.andergassen@paulinum.info
 Laden...
Mag. Susanne Karasek Organisationsreferentin s.karasek@tsn.at
 Laden...
Mag. Thomas Kurz Mitarbeiter t.kurz@tsn.at
 Laden...
Helene Steger-Holzknecht Mitarbeiterin steger-holzknecht@aon.at
 Laden...
Edeltraud Schwarz Sekretärin sozialpaedagogik.stams@tsn.at
 Laden...
Gerlinde Paris Sekretärin gerlinde.paris@tsn.at
 Laden...
Ulrika Hanser Sekretärin u.hanser@tsn.at
 Laden...
Mag. Roland Ruepp Techniker r.ruepp@tsn.at
 Laden...
Mag. Doris Pollanz Sekretärin doris.pollanz@dibk.at
 Laden...
Bernhard Lammer Bsc. Leiter bernhard.lammer@dibk.at
 Laden...
Elisabeth Morita Mitarbeiterin elisabeth.morita@dibk.at
 Laden...