Schulamt

Willkommen auf den Seiten des Bischöflichen Schulamtes der Diözese Innsbruck

Zu den Aufgaben des Schulamtes zählen die Besorgung, Leitung und unmittelbare Beaufsichtigung des Religionsunterrichtes an allen Schulen in der Diözese Innsbruck, das Katholische Privatschulwesen, die Schulpastoral und die Medienarbeit.

       

Leitung Bischöfliches Schulamt:

Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
E-Mail: maria.plankensteiner@dibk.at   

 

Sekretariat:

Im Sekretariat des Bischöflichen Schulamtes tätig und für die erste Kontaktaufnahme im Schulamt in allen Fragen und Belangen zuständig: Monika Knoflach, Mag. Doris Pollanz und Margret Waldner.

Tel: 0512/2230-5101 oder 5109 bzw. 5103
Fax: 0512/2230-5199 

E-Mail: schulamt@dibk.at 

 

Winterpause vom 20.12.18 bis 6.1.2019! - wir wünschen eine herzliche Adventszeit und einen angenehmen Jahreswechsel.

 

 

Kontakt und Öffnungszeiten

Straße: 

Riedgasse 11, 6020 Innsbruck

Öffnungszeiten: 

Mo - Do 8.00 - 12.00 und 13.30 - 16.00
Fr 8.00 - 12.00 

Email Adresse: 

schulamt@dibk.at 

Telefonnummer: 

+43 512 2230 5101

Website: 

https://www.dibk.at/schulamt 

© Vanessa Rachlé

© Vanessa Rachlé

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel MAS maria.plankensteiner@dibk.at
 Laden...
Monika Knoflach-Pittracher monika.knoflach@dibk.at
 Laden...
Mag. Doris Pollanz doris.pollanz@dibk.at
 Laden...
Dr. Winfried Schluifer winfried.schluifer@dibk.at
 Laden...
Margret Waldner margret.waldner@dibk.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Judith Jetzinger judith.jetzinger@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Gottfried Leitner gottfried.leitner@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Dorothea Reinalter d.reinalter@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Dr. Thomas Weber MAS thomas.weber@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner hannes.wechner@dibk.at
 Laden...