Schulamt

Willkommen auf den Seiten des Bischöflichen Schulamtes der Diözese Innsbruck

❄ ❄ ❄ Info: Vom Montag 23.12.19 bis einschließlich Montag 6.1.20 sind wir in den Weihnachtsferien. Wir wünschen Ihnen frohe Feiertage ❄ ❄ ❄ 

 

Das Bischöfliche/diözesane Schulamt übernimmt und trägt im Auftrag des Bischofs Verantwortung

  • Für Schule und Bildung
    als Teil des ganzheitlichen Bildungsauftrages der österreichischen Schule
  • Für den katholischen Religionsunterricht
    als Konkretisierung religiöser Bildung im Unterrichtsfach
  • Für Schulen in kirchlicher Trägerschaft
    als Anbieter konfessionell getragener Schulkultur
  • Für Katholische Kindertageseinrichtungen
    als private Träger elementarpädagogischer Einrichtungen mit konfessioneller Identität

       

Leitung Bischöfliches Schulamt:

Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
E-Mail: maria.plankensteiner@dibk.at   

 

Sekretariat:

Im Sekretariat des Bischöflichen Schulamtes tätig und für die erste Kontaktaufnahme im Schulamt in allen Fragen und Belangen zuständig: Monika Knoflach, Mag. Doris Pollanz und Margret Waldner.

Tel: 0512/2230-5101 oder 5109 bzw. 5103
Fax: 0512/2230-5199 

E-Mail: schulamt@dibk.at 

 

Kontakt und Öffnungszeiten

Straße: 

Riedgasse 11, 6020 Innsbruck

Öffnungszeiten: 

Mo - Do 8.00 - 12.00 und 13.30 - 16.00
Fr 8.00 - 12.00 

Email Adresse: 

schulamt@dibk.at 

Telefonnummer: 

+43 512 2230 5101

Website: 

https://www.dibk.at/schulamt 

© Vanessa Rachlé

© Vanessa Rachlé

Aktuelle Neuigkeiten

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel MAS maria.plankensteiner@dibk.at
 Laden...
Dr. Winfried Schluifer winfried.schluifer@dibk.at
 Laden...
Monika Knoflach-Pittracher monika.knoflach@dibk.at
 Laden...
Margret Waldner margret.waldner@dibk.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner hannes.wechner@dibk.at
 Laden...
Mag. Susanne Marini susanne.marini@dibk.at
 Laden...
Mag. Gottfried Leitner gottfried.leitner@bildung-tirol.gv.at
 Laden...
Dr. Dorothea Reinalter d.reinalter@bildung-tirol.gv.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Judith Jetzinger judith.jetzinger@bildung-tirol.gv.at
 Laden...
Mag. Dr. Thomas Weber MAS thomas.weber@bildung-tirol.gv.at
 Laden...
Mag. Doris Pollanz doris.pollanz@dibk.at
 Laden...
Bernhard Lammer Bsc. bernhard.lammer@dibk.at
 Laden...
Elisabeth Morita elisabeth.morita@dibk.at
 Laden...

Über Uns

So erreichen Sie uns:
Straße: Riedgasse 11
Ort: 6020 Innsbruck
Email Adresse: schulamt@dibk.at
Telefonnummer: +43 512 2230 5101
Website: https://www.dibk.at/schulamt