Abteilung Pfarre und Gemeinschaften

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Abteilung Pfarre und Gemeinschaften! Finden Sie unsere Angebote in den einzelnen Fachbereichen oder kontaktieren Sie unsere Mitarbeiter/innen persönlich.

Wir begleiten, unterstützen und fördern Pfarrgemeinden und christliche Gemeinschaften. Unsere Angebote stehen jenen Gläubigen, Gruppen und Gremien offen, die in Pfarrgemeinden engagiert sind oder sich engagieren möchten. Darüber hinaus arbeiten wir bedarfsorientiert: Fortbildung, Prozessbegleitung und Beratung können unmittelbar angefordert werden. Lehrgänge, Kurse und Workshops arbeiten wir gerne in Absprache mit den Initiator/innen individuell aus und bieten sie pfarrlich, regional oder diözesan an. 

Unsere Fachreferent/innen stehen gerne für deine/Ihre Anfrage zur Verfügung.

Kontakte und Fachbereiche

Abteilungsleiter 

Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at  

Sekretariat
Susanne Strauhal │ +43 512 22 30-44 01 │ abteilung.gemeinde@dibk.at  

 

Pfarrgemeinderat
Mag. Christian Nuener│+43 676 8730 4400│christian.nuener@dibk.at  

Seelsorgeräume und Gemeindeentwicklung
Dr. Christine Drexler │+43 676 8730 4403│christine.drexler@dibk.at  
Mag. Christian Nuener│+43 676 8730 4400│christian.nuener@dibk.at  

Liturgie
Dr. Christine Drexler│+43 676 8730 4403│christine.drexler@dibk.at    

Kirchenmusik
Mag. Raimund Runggaldier│+43 512 2230-4406│raimund.runggaldier@dibk.at    

Bibelpastoral
Dr. Franz Troyer│+43 676 8730 7051  
Mag. Gudrun Guerrini│bibelpastoral@dibk.at   

Spiritualität / Exerzitien im Alltag
Mag. Irene Weinold│+43 512 2230-4102│Irene.weinold@dibk.at    

Tourismuspastoral
Mag. Karin Bayer-Ortner│+43 512 2230-4402│ karin.bayer-ortner@dibk.at  

Lange Nacht der Kirchen in Tirol
Mag. Karin Bayer-Ortner│+43 512 2230-4402│ karin.bayer-ortner@dibk.at   

Erwachsenenkatechumenat
Mag. Wolfgang Mischitz│+43 512 2230-4410│wolfgang.mischitz@dibk.at   

Muttersprachliche Seelsorge
Mag. Karl Eller │ +43 676 8730 2106 │ karl.eller@dibk.at    

Unterorganisationen

Lade...