Abteilung Gemeinde

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Abteilung Gemeinde! Finden Sie unsere Angebote in den einzelnen Fachbereichen oder kontaktieren Sie unsere Mitarbeiter/innen persönlich.

Wir begleiten, unterstützen und fördern Pfarrgemeinden und christliche Gemeinschaften. Unsere Angebote stehen jenen Gläubigen, Gruppen und Gremien offen, die in Pfarrgemeinden engagiert sind oder sich engagieren möchten. Darüber hinaus arbeiten wir bedarfsorientiert: Fortbildung, Prozessbegleitung und Beratung können unmittelbar angefordert werden. Lehrgänge, Kurse und Workshops arbeiten wir gerne in Absprache mit den Initiator/innen individuell aus und bieten sie pfarrlich, regional oder diözesan an. 

Unsere Fachreferent/innnen stehen gerne für deine/Ihre Anfrage zur Verfügung.

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Michael Strebitzer Abteilungsleiter michael.strebitzer@dibk.at
 Laden...
Mag. Christian Nuener Fachreferent christian.nuener@dibk.at
 Laden...
Mag. Irene Weinold Fachreferentin irene.weinold@dibk.at
 Laden...
Mag. Raimund Runggaldier Fachreferent raimund.runggaldier@dibk.at
 Laden...
Dr. Christine Drexler Fachreferentin christine.drexler@dibk.at
 Laden...
Monika Heinzle Mitarbeiterin monika.heinzle@dibk.at
 Laden...
Dr. Lorand Veress Fachreferent lorand.veress@dibk.at
 Laden...
Dr. Franz Troyer Leiter franz.troyer@dibk.at
 Laden...
Rosa Bramböck Sekretärin
 Laden...