Abteilung Gemeinde

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Abteilung Gemeinde! Finden Sie unsere Angebote in den einzelnen Fachbereichen oder kontaktieren Sie unsere Mitarbeiter/innen persönlich.

Wir begleiten, unterstützen und fördern Pfarrgemeinden und christliche Gemeinschaften. Unsere Angebote stehen jenen Gläubigen, Gruppen und Gremien offen, die in Pfarrgemeinden engagiert sind oder sich engagieren möchten. Darüber hinaus arbeiten wir bedarfsorientiert: Fortbildung, Prozessbegleitung und Beratung können unmittelbar angefordert werden. Lehrgänge, Kurse und Workshops arbeiten wir gerne in Absprache mit den Initiator/innen individuell aus und bieten sie pfarrlich, regional oder diözesan an. Unsere Fachreferent/innen stehen gerne für deine/Ihre Anfrage zur Verfügung.

Kontakt und Information 
Abteilung Gemeinde │ 6020 Innsbruck, Riedgasse 9-11 │ +43 512 2230 -4401 (-4499 Fax) │ abteilung.gemeinde@dibk.at │ www.dibk.at/abteilung-gemeinde   

Abteilungsleiter
Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at  

Sekretariat
Susanne Strauhal │ +43 512 2230 -4401 │ abteilung.gemeinde@dibk.at 

 

Fachbereiche und Mitarbeiter/innen

Pfarrgemeinderat - www.dibk.at/pgr 
Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at 

Seelsorgeräume - www.dibk.at/seelsorgeraum 
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at  

Gemeindeentwicklung - www.dibk.at/gemeindeentwicklung 
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at  
Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at 

Liturgie - www.dibk.at/liturgie 
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at   

Kirchenmusik - www.dibk.at/Kirchenmusik 
Mag. Raimund Runggaldier │ +43 512 2230 -4406 │ raimund.runggaldier@dibk.at   

Bibelpastoral - www.dibk.at/bibel 
Mag. Gudrun Guerrini │ +43 676 8730 7398 │ bibelpastoral@dibk.at 
Dr. Franz Troyer │ +43 676 8730 7051  

Spiritualität / Exerzitien im Alltag - www.dibk.at/spirit  
Mag. Irene Weinold │ +43 512 2230 -4102 │ Irene.weinold@dibk.at   

Tourismuspastoral - www.dibk.at/tourismus 
Sabine Musenbichler MA │ +43 512 2230 -4402 │ sabine.musenbichler@dibk.at    

Bibliotheksreferat - www.dibk.at/bibliotheken 
Monika Heinzle │ +43 512 2230 -4405 (-4499 Fax) │ bibliotheksreferat@dibk.at  

Lange Nacht der Kirchen in Tirol - www.dibk.at/LNK 
Sabine Musenbichler MA │ +43 512 2230 -4402 │sabine.musenbichler@dibk.at  

Erwachsenenkatechumenat
Mag. Wolfgang Mischitz │ +43 512 2230-4410 │ wolfgang.mischitz@dibk.at  

 

In Gemeinschaft leben und Glauben - weitere Infos

www.dibk.at/gemeinde  

Angebote rund um die zentralen Aspekte einer christlichen Gemeinde, die im gemeinsamen Leben und Glauben Gestalt gewinnen: Verkündigung, Diakonie, Liturgie

Lade...