Abteilung Gemeinde

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Abteilung Gemeinde! Finden Sie unsere Angebote in den einzelnen Fachbereichen oder kontaktieren Sie unsere Mitarbeiter/innen persönlich.

Wir begleiten, unterstützen und fördern Pfarrgemeinden und christliche Gemeinschaften. Unsere Angebote stehen jenen Gläubigen, Gruppen und Gremien offen, die in Pfarrgemeinden engagiert sind oder sich engagieren möchten. Darüber hinaus arbeiten wir bedarfsorientiert: Fortbildung, Prozessbegleitung und Beratung können unmittelbar angefordert werden. Lehrgänge, Kurse und Workshops arbeiten wir gerne in Absprache mit den Initiator/innen individuell aus und bieten sie pfarrlich, regional oder diözesan an. Unsere Fachreferent/innen stehen gerne für deine/Ihre Anfrage zur Verfügung.

 

Abteilungsleiter 

Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at  

Sekretariat
Susanne Strauhal │ +43 512 22 30-44 01 │ abteilung.gemeinde@dibk.at  

 

Pfarrgemeinderat
Mag. Christian Nuener│+43 676 8730 4400│christian.nuener@dibk.at  

Seelsorgeräume und Gemeindeentwicklung
Dr. Christine Drexler │+43 676 8730 4403│christine.drexler@dibk.at  
Mag. Christian Nuener│+43 676 8730 4400│christian.nuener@dibk.at  

Liturgie
Dr. Christine Drexler│+43 676 8730 4403│christine.drexler@dibk.at    

Kirchenmusik
Mag. Raimund Runggaldier│+43 512 2230-4406│raimund.runggaldier@dibk.at    

Bibelpastoral
Dr. Franz Troyer│+43 676 8730 7051  
Mag. Gudrun Guerrini│bibelpastoral@dibk.at   

Spiritualität / Exerzitien im Alltag
Mag. Irene Weinold│+43 512 2230-4102│Irene.weinold@dibk.at    

Tourismuspastoral
Sabine Musenbichler MA│+43 512 2230-4402│sabine.musenbichler@dibk.at     

Bibliotheksreferat
Monika Heinzle│+43 512 22 30-4405 (- 4499 Fax)│bibliotheksreferat@dibk.at   

Lange Nacht der Kirchen in Tirol
Sabine Musenbichler MA│+43 512 2230-4402│sabine.musenbichler@dibk.at   

Erwachsenenkatechumenat
Mag. Wolfgang Mischitz│+43 512 2230-4410│wolfgang.mischitz@dibk.at   

Lade...