Gottesdienste

Wöchentliche Gottesdienste

Samstag ........ 18:00 Uhr - Hl. Messe (Vorabendmesse)
Sonntag ........ 10:00 Uhr - Hl. Messe
Montag ......... 16:00 Uhr - Hl. Messe im Szenzi
Dienstag ....... 18:30 Uhr Rosenkranz, 19:00 Hl. Messe      

Donnerstag.....18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Hl. Messe
Freitag ........... 09:00 Uhr - Hl. Messe (außer am 1. Freitag im Monat - da 18:00 Uhr - Anbetung,
                                                                                                                                19:00 Uhr - Hl. Messe)            

 

Aktuelle Gottesdienstordnung

 

 

 

Gottesdienste bis 30.11.2019 

 

Fr        1.11     A l l e r h e i l i g e n 

 

                        10.00 Hl. Messe für Michaela Hütter, Ernst Neuner,

 

Toni Waldner und alle Verst. der Fam. Waldner und

 

Bachmann, Hermann Riedl, im besonderen Anliegen,

 

Wolfgang Löffler, Dragica und Josip Bucar, Arme Seelen

 

                        11.30 Gräbersegnung in Martinsbühel

 

                        14.00 Gräbersegnung in Zirl

 

Sa        2.11.    A l l e r s e e l e n 

 

                        17.15 Rosenkranz für alle Verstorbenen

 

18.00 Hl. Messe für Gertrud Lackner, Jrg. 1924,

 

                        Ursula Hauser und Verst. der Fam. Hauser, im

 

besonderen Anliegen, Verst. der Fam. Ritz und

 

Piendl und für alle die „Bitten lassen“

 

So        3.11     31. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Andreas Wild, Juli und Georg Wild,

 

                        Engelbert und Agnes Gruber und Fam., Aloisia und

 

                        Josef Geiger,  Herta Kleißl, Fini und Robert Sailer,

 

                        Erna Vötter

 

Mo       4.11.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Irma Wechner

 

                        und Erna Vötter und alle Verstorbenen des Jahres

 

                        18.25 Rosenkranz für die Verstorbenen

 

Di        5.11.    18.25 Rosenkranz für die Verstorbenen

 

                        19.00 Hl. Messe in Eigenhofen für Irma Steffan (6. Jrt.),

 

                        Radeck Haas

 

Mi        6.11.    18.25 Rosenkranz für die Verstorbenen

 

Do       7.11.    18.25 Rosenkranz für die Verstorbenen

 

                        19.00 Hl. Messe für Ilse Schnaiter (2. Jrt.), Auguste, Franz

 

                        und Edi Scheiring, Susi Maar (1. Jrt.)

 

Fr         8.11.    8.25 Rosenkranz für die Verstorbenen

 

                        9.00 Hl. Messe für Juli (22. Jrt.), Karl und

 

Renate Bruckner, Walter Wilfling

 

9.30 – 10.00 Stille Anbetung

 

Sa        9.11.    18.00 Hl. Messe für Paula (3. Jrt.) und Othmar Schneitter

 

                        Rudi Priesch und Dietmar Waldegger, Georg Lotter (6. J.)

 

Sofie und Siegfried Huber und Karl und Maria Neuner, Emma Mair und Auguste Scheiring, Josef und Mali Krug

 

und Ang., Maria und Heinrich Seelaus, Armin Praster und alle Verstorbenen des Kirchenchores Zirl

 

So        10.11.  32. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für verst. Brüder Lackner, Notburga

 

                        Mitterdorfer und Erna Rigott

 

Mo       11.11.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Erich Mahlknecht

 

Di        12.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Lina und Albert Schwarzmann und

 

                        Anton Nocker

 

Do       14.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

Fr         15.11.  8.25 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Maria Weihsbrodt und Familie,

 

                        Engelbert Gruber und Fam. Altenweisl

 

                        9.30 – 10.00 Stille Anbetung

 

Sa        16.11.  18.00 Hl. Messe für Willi Scheiring, Stefan Suitner und

 

                        Ang., Herbert Schatz (7. Jrt.), Hannes Lechthaler und Ang.

 

                        Alois und Luise Pail, Max Kuenz und Gretl, Alois und

 

                        Hermine Kluibenschädl, Pepi Stoll und Eltern, Verst. der

 

                        Fam. Schneider und Sailer, Cäcilia Schwaiger (8. Jrt.),

 

                        Berta (5. Jrt.) und Hans (25. Jrt.) Niederkircher

 

So        17.11.  33. So n n t a g  im Ja h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Gertrud Lackner und Johanna Simon,

 

                        Paula und Albert Plattner und Ang., alle Verstorbenen

 

                        des Kirchenchores Zirl und des Musikvereins Zirl

 

Mo       18.11.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Willi Scheiring

 

Di        19.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Rosa Plattner, Elisabeth und

 

                        Otto Baumgartner, Dragica Bucar (12. Jrt.)

 

Do       21.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

Fr         22.11.  8.25 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Fam. Schneitter

 

                        9.30 – 10.00 Stille Anbetung

 

Sa        23.11.  11.15 Taufsamstag

 

18.00 Hl. Messe für Arthur Wander (2. Jrt.), verst. Eltern

 

                        Josef und Albina Rigott und Oskar, Paul u. Antonia Spiegl,

 

                        Pepi Weitlaner, Lia Mair und Agnes Pfanzelter, Cilli Riedl

 

                        Josef und Mali Krug und Ang.

 

So        24.11.  C h r i s t k ö n i g 

 

                        10.00 Familienmese mit Begrüßung der

 

                        Erstkommunionkinder für Paula (5. Jrt.) und Johann Isser,

 

                        Margit Puschmann, Anna Plattner und Fam., Marianne

 

                        Hallrainer

 

Mo       25.11.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Emma und

 

Karl Dornauer

 

Di        26.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Engelbert und Agnes Gruber und Ang.

 

Do       28.11.  18.25 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

Fr         29.11.  8.25 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Engelbert Gruber und Fam. Altenweisl

 

                        9.30 – 10.00 Stille Anbetung

 

Sa        30.11.  17.00 Hl. Messe mit Adventkranzweihe für Ernst

 

Waldnig (10. Jrt.) und Ang., Josip Bucar (5. Jrt.) –

 

anschließend gibt es Tee und

 

Kekse vor der Kirche