Gottesdienste

Wöchentliche Gottesdienste

Samstag ........ 18:00 Uhr - Hl. Messe (Vorabendmesse)
Sonntag ........ 10:00 Uhr - Hl. Messe
Montag ......... 16:00 Uhr - Hl. Messe im Szenzi
Dienstag ....... 18:30 Uhr Rosenkranz, 19:00 Hl. Messe       

Donnerstag.....18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Hl. Messe
Freitag ........... 09:00 Uhr - Hl. Messe (außer am 1. Freitag im Monat - da 18:00 Uhr - Anbetung,
                                                                                                                                19:00 Uhr - Hl. Messe)             

 

Aktuelle Gottesdienstordnung

 

 

 

 

Gottesdienste bis 31.01.2020 

Jeden Samstag von 17.30 bis 18.00 Beichtgelegenheit 

Sa        30.11.  17.00 Hl. Messe mit Adventkranzweihe für Ernst

Waldnig (10. Jrt.) und Ang., Josip Bucar (5. Jrt.) –

anschließend gibt es Tee und Kekse vor der Kirche

Stille Anbetung bis 19.15 Uhr

So        1.12.    1. A d v e n t s o n n t a g 

                        7.30 Adventliche Frühmesse für Anna und Otto Förg,

                        Christine und Franz Heiß, Margit Rainer, Arme Seelen

                        10.00 Hl. Messe für Frieda (1. Jrt.) und Franz Witting,

Elfriede Velano, Georg Kleinheinz, Philomena Schmidt

mit Fam., Lebende und Verstorbene des

Chores „Evergreens“, Erna Vötter, Fam. Blassofsky

und Raab

Mo       2.12.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Erna Vötter,

                        Irma Wechner, Maria Wippler und Rosa Saly, Anna und

                        Heinrich Neurauter und Verwandte, Hugo Schöpf und

                        Josef und Paula Wiedenhofer, Josef Rinner, Josef  Kleißl

                        19.00 Rorate für Sebastian und Maria Wild, Franziska

                        Bereiter und Ang., Solastika Schreiner und Fam. Steiner

Di        3.12.    18.25 Rosenkranz

19.00 Rorate in Eigenhofen für Maria und Josef Grießer,

                        Georg und Mathilde Egger, Hans und Poldi Christl, Fritz

                        und Herta Spicer, Hubert und Erika Vogt

Mi        4.12.    6.15 Frührorate für Robert und Margret Sailer

Do       5.12.    18.25 Rosenkranz

19.00 Rorate für Hugo Groh, Fam. Schwarzmann und

                        Bruckner

Fr         6.12.    8.00 Schulmesse - NMS

ab 9 Uhr Krankenkommunion

18.00 – 18.25 Stille Anbetung

                        18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für Fini und Robert Sailer, Midl und

Paul Scholl, Arme Seelen, Fam. Höllrigl, Kathi und

Felix Zemanek

Sa        7.12.    18.00 Hl. Messe für Alois und Hermine Kluibenschädl,

                        Michaela Hütter (2. Jrt.), Josef und Mali Krug und Ang.,

                        Helmut Punz, Pepi und Helmut Schnaitter und Andre

                        Knoblich, Marianne und Gregor Riedl, Wilhelm und

                        Notburga Rollmann, Rosa (20. Jrt.) und Josef Winkler,

                        Verst. der Fam. Winkler, Plattner, Witsch und Landmann,

                        Fam. Längerer, Ingeborg Krismer, Inge und Hermann

                        Pitsch, Fam. Daberer, verst. Eltern und Geschwister der

                        Fam. Liebhart und Ojstritsch, alle Sternenkinder

So        8.12.    Maria Empfängnis – 2. A d v e n t s o n n t a g 

                        7.30 Adventliche Frühmesse für Lina Riedl

                        10.00 Festgottesdienst für die Pfarrgemeinde, Luise und

                        Alois Pail, Hannes Lechthaler und Ang., Katharina und

                        David sen. Schneider, Rosa und Willi Kirchmair,

                        Fam. Bodner, Elisabeth Corona, Josef Anthofer, Friedl

                        und Peter Sersch und Eltern, Engelbert und Agnes Gruber

                        und Helga und Johann Wagner, Ernst Neuner, Emma,

                        Max, Toni und Pepi Kleißl, Verst. der Fam. Franz Seelos,

                        und Verst. der Fam. Gottfried Hausegger , Emanuela

                        Spera, Mag. Michael Goller, Lorenz Bouvier (2. Jrt.)   –

                        mit Aussendung der Herbergsbilder

Mo       9.12.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Josef Kleißl,

                        Karin Kleinrubatscher

                        19.00 Rorate in Martinsbühel für Gertrud, Alois und

Josef Lackner und Johanna Simon

Di        10.12.  18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für Verst. der Fam. Mathoy und Zojer,

                        Erna Mader und Olga und Heinz Haselwanter,

                        Anni und Heinz Öfner

Mi        11.12.  6.15 Frührorate für Maria Weihsbrodt und Fam.

Do       12.12   18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für Hermann Walch und Ang, Thomas Weber

                        Fam. Öfner, Edith und Herbert Huber, Edi und Fritz

                        Scheiring und Eltern

Fr         13.12.  18.00 – 18.25 Stille Anbetung

                        18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für Georg Kaufmann, Fam. Karl und Otto

                        Baumgartner, Alfons und Sofie Defrancesco und

Herta Kleißl, EHG Regina und Otto von Habsburg

Sa        14.12.  18.00 Hl. Messe für Franz (10. Jrt.), Elisabeth (20. Jrt.),

                        und Franz sen (52 Jrt.) Muschitz und Fam. Kirchmair,

                        Hilde Oberholenzer und Ang. der Fam. Suitner, Hermann

                        Nocker und Anna Thurner, Roland Stampfer

So        15.12.  3. A d v e n t s o n n t a g 

                        7.30 Adventliche Frühmesse für Trudi, Rosa, Heinrich und

                        Franz Schneider, Willi Scheiring u. Eltern u. Geschwister,

                        Emma Mair und Frieda und Alois Gspan

                        10.00 Hl. Messe für Gertrud Lackner, Georg und Juliane

                        Wild, Arme Seelen, Fam. Degenhart (Martler), Franz und

                        Sophie Haider

Mo       16.12.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Erich

Mahlknecht (1. Jrt.)

19.00 Rorate für Frieda Zauner, Anton Mair und Eltern,

Martha Öfner, Erika und Heinrich Niederwieser, Franz und

Johanna Albrecht

Di        17.12.  18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für verst. Eltern Mader und Kapferer,

                        Maria und Johann Witting und Pepi Kolb und Ang.,

                        Gertraud jun. und sen., Leopold und Ferdinand Öfner,

                        Fam. Gspan (Rädermacher), Ohla, Pescar und

                        Hajnsek

Mi        18.12.  6.15 Frührorate – Schülerrorate für Roswitha

Röck – Coltelese, Erna Vötter, Matthias Portz

Do       19.12.  18.25 Rosenkranz

                        19.00 Rorate für Olga, David, Peter und Maria

Fr         20.12.  18.00 – 18.25 Stille Anbetung

                        18.25 Rosenkranz

                        10.00 Rorate für Karolina und Johann Haslwanter

                        Frieda und Gregor Riedl, Fam. Schneitter und Rief

Sa        21.12.  11.15 Taufsamstag

18.00 Hl. Messe für Hubert Riedl (1. Jrt.), Josef

Witting (1. Jrt.),  Margit und Walter Berghuber und

Luigina Mina, Reineldis, Erich, Karl und Antonia Gspan,

Zenzi Riedl (5. Jrt.), Josef und Mali Krug und Ang.,

Hilde Matzler und Fam. Gschirr, Ursula Hauser und

Verst. der Fam. Hauser, Linde Anich

So        22.12.  4. A d v e n t s o n n t a g 

                        7.30 Adventliche Frühmesse für Fam. Nairz und Plattner,

                        Johann Riedl und Ang., Elisabeth Ebenbichler, Alfred

                        und Ruth Stieger, Josef, Isabella und Rudi Albrecht

                        10.00 Hl. Messe für Andreas Wild, Fam. Blassofsky und

                        Stern, Annemarie (10. Jrt.) und Walter Ortner

Mo       23.12.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Erich Mahlknecht,

                        Willi Scheiring, Hilde Mussak, Alois und Frieda Gspan

                        und Edith Sailer

                        19.00 Rorate für Notburga und Johann Schatz und Ang.

                        Albert Tiefenbrunner und Fam.

Di        24.12.  H e i l i g e r  A b e n d  

                        6.00 Goldenes Rorate für Fam. Lackner, Plattner und

                        Schaur, Karl Reinalter und Ang., Walter Plankensteiner

                        und Ang., Hans Prantl, Edith und Marianne Neuner,

                        Sofie und Siegfried Huber, Fam. Längerer, Ingeborg

                        Krismer, Inge und Hermann Pitsch, Fam. Daberer,

Berta und Jordan Hendl, Benedikta Mößmer und Ang.,

Burgi und Willi Lechleitner, Verena Sabados,

Lebende und Verst. der Fam. Thaler, Suitner, Wilfling und

Midl Neuner, Fam. Schneitter und Rief, Johann und Frieda

Kleißl, Walter Neurauter, Herta Egger, verst. Mitglieder

des Krippenvereins

16.30 Kindermette / Krippenandacht 

23.00 Christmette für Friedl Witting, Dietmar und Hilde

Kecht und Rosa und Johann Stoll, Ernst Neuner, Franz

und Frieda Zangerl, Christine und Franz Heiß, Rosi und

Josef Weirather mit Eltern und Geschwister

Mi       25.12.  C h r i s t t a g 

                        10.00 Festgottesdienst für Josef, Juliane und Ferdinand

                        Eller, Dragica und Josip Bucar, Fam. Zangerle und Huber,

                        Elisabeth Corona, Josef Anthofer und Eltern, Friedl und

                        Peter Sersch, Rosmarie Gstreinthaler, Heilung von Alice,

                        Ricarda und Werner Schmut, Margit Rainer, Arme Seelen

                        19.00 Hl. Messe für Verst. der Fam. Ritz und Piendl

Do       26.12.  S t e f a n i t a g 

10.00 Hl. Messe für Josef und Ursula Altenweisl und Ang.,

                        Dr. Anton Mederle (6. Jrt.), Stefan und verst. Ang. der

                        Fam. Mederle, Artur Kadi

Fr         27.12.  8.30 Rosenkranz

                        9.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

                        9.30 – 10 Uhr Stille Anbetung

Sa        28.12.  18.00 Hl. Messe für Olga Schneider, Elmar

Nocker (3. Jrt.), Herbert und Hermine Kulaita,

Elisabeth Ebenbichler, Stefan Suitner

So        29.12.  Fest der H e i l i g e n  F a m i l i e 

                        10.00 Hl. Messe für Herbert Huber (10. Jrt.) und Ang.,

                        Rosa und Willi Kirchmair, Gerhard Storch (3. Jrt.) und

                        Josef Pfefferle, Arme Seelen

Mo       30.12.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Erna Vötter

Di        31.12.  S i l v e s t e r 

                        16.30 Jahresschlussmesse für Otto Berthold (1. Jrt.),

Alois, Sonja, Meinrad und  Maria Wild, Pepi Wett und

Ang., Heinz Wenter und Ang., Christian Hilber, Ernst

Neuner, Alois Gspan (34. Jrt.)

Mi       1.1.      N e u j a h r 

                        10.00 Hl. Messe für Dragica und Josip Bucar,

Fam. Längerer, Ingeborg Krismer, Inge und Hermann

Pitsch, Fam. Daberer

19.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

Do       2.1.      18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Agnes und Ludwig Piffer und

                        Ferdinand Seelos und Ang., Frieda Zauner, Roman

                        und Rosina Gapp

Fr         3.1.      Herz-Jesu-Freitag

                        Ab 9 Uhr Krankenkommunion

                        18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für alle Verstorbenen des Jahres 2019

                        19.30 – 20.30 Stille Anbetung

Sa        4.1.      18.00 Hl. Messe für Toni Waldner, Josef und Mali

                        Krug und Ang., Johanna (12. Jrt.) und Franz Nairz,

Lotte Ritz

So        5.1.      2. S o n n t a g  nach W e i h n a c h t e n 

                        10.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

Mo      6.1.      E r s c h e i n u n g  des H e r r n 

                        10.00 Festgottesdienst für Hedwig, Anton und

Paula Langhans, Jacqueline, Karolina und Georg Ralser

19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen, Peter Ritz (2. Jrt.)

Di        7.1.      18.25 Rosenkranz

19.00 Hl. Messe in Eigenhofen für Luis und

Helmut Geiger

Do       9.1.      18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Robert Triendl sen. (10. Jrt.)

Fr         10.1.    9.00 Hl.Messe für Karin Kleinrubatscher, Engelbert,

                        Dionises und Hans Gruber und Ang.

Sa        11.1.    18.00 Hl. Messe für Hermine und Alois Kluibenschädl,

                        Johann und Irene Gimpl

So        12.1.    T a u f e  des  H e r r n 

                        10.00 Hl. Messe für Fam. Zangerle

Mo       13.1.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für die Armen Seelen

Di        14.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Eva (1. Jrt.) und Johann Reinhart

Sofie und Siegfried Huber und Ang.,

Do       16.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Rosmarie Gstreinthaler (1. Jrt.),

                        Arme Seelen

Fr         17.1.    8.25 Rosenkranz

                        9.00 Hl. Messe

                        9.30 – 10 Uhr Stille Anbetung

Sa        18.1.    18.00 Hl. Messe für Josef und Mali Krug und Ang.,

                        Ursula Hauser und Verstorbene der Fam. Hauser,

                        Peter und Werner Stern, Johann und Katharina Schatz

So        19.1.    2. S o n n t a g  im J ah r e s k r e i s  - Sebastiani 

                        10.00 Hl. Messe für Hansi Neurauter (1. Jrt.),

Anna (5. Jrt.) und Heinrich Neurauter, Hugo Schöpf,

                        Georg und Juliane Wild, Frieda Zauner – im Anschluss

                        Sebastiani-Bittgang zur Geistbühelkapelle 

Mo       20.1.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Helene Albrecht,

                        Sebastian Riederer

Di        21.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

Do       23.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Hans Prantl, Theresia Anthofer

                        und Emelia Corona

Fr         24.1.    8.25 Rosenkranz

                        9.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

Sa        25.1.    18.00 Hl. Messe für Rudolf (1. Jrt.) und Rosa

                        Wegscheider, Alfred und Martin Suitner,

                        Edith Neuner (3. Jrt.) und Marianne Neuner (5. Jrt.),

                        Marina Kulajta und Ang, Johann Lamprecht und Ang.,

                        Artur Kadi

So        26.1.    3. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

                        10.00 Hl. Messe für verst. Eltern

                        und Geschwister Mitterdorfer , Engelbert Gruber und

                        Fam. Altenweisl

Mo       27.1.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Maria Riedl

Di        28.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00 Hl. Messe für Maria, Fritz und Reinhold

                        Schünemann und Marina Kofler

Do       30.1.    18.25 Rosenkranz

                        19.00  Hl. Messe für die Armen Seelen

Fr         31.1.    8.25 Rosenkranz

                        9.00 Hl. Messe für Paula und Othmar Schneitter