Gottesdienste

Wöchentliche Gottesdienste

Samstag ........ 18:00 Uhr - Hl. Messe (Vorabendmesse)
Sonntag ........ 10:00 Uhr - Hl. Messe
Montag ......... 16:00 Uhr - Hl. Messe im Szenzi
Dienstag ....... 18:30 Uhr Rosenkranz, 19:00 Hl. Messe     

Donnerstag.....18.30 Uhr Rosenkranz, 19.00 Hl. Messe
Freitag ........... 09:00 Uhr - Hl. Messe (außer am 1. Freitag im Monat - da 18:00 Uhr - Anbetung,
                                                                                                                                19:00 Uhr - Hl. Messe)           

 

Aktuelle Gottesdienstordnung

 

 

Gottesdienste bis 2.11.2019 

 

Mo       16.9.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für die Armen Seelen

 

Di        17.9.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Anton Maier und Eltern, Martha

 

                        Öfner, Erika und Heinrich Niederwieser

 

Do       19.9.    18.30 Rosenkranz

 

19.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

 

Fr         20.9.    8:30 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

                        9.30 – 10.30 Stille Anbetung

 

Sa        21.9.    14:30 Hochzeit von Tanja und Christoph Bernard

 

                        18.00 Hl. Messe für Sofie und Herbert Huber und Ang.,

 

                        Hans Prantl, Maria Wander (30. Jrt.),  Franz und

 

                        Isabella Plattner, Ernst Schittlkopf und Josef Biberger,

 

                        Verst. der Fam. Hauser und Oberforcher, Rosa Plattner

 

So        22.9.    25. S o n n t a g im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Alfons Kröll, Rosa Sailer,

 

                        Hilde Kecht, Luise Kreutz (5. Jrt.), Franz und Christine

 

                        Heiß, Max Kirchmair (4. Jrt.), Johann (4. Jrt.) und

 

                        Paula Isser, Margit Puschmann

 

Mo       23.9.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Arthur Wander,

 

                        Edi Scheiring, Trude Gutleben

 

Di        24.9.    18.30 Rosenkranz

 

19.00 Hl. Messe für Josef Holer, Engelbert und Agnes

 

                        Gruber und Ang.

 

Do       26.9.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde, Arme Seelen

 

Fr         27.9.    8.30 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Fam. Schneitter, Maria Weihsbrodt

 

                        Und Fam.

 

                        9.30 – 10.30 Stille Anbetung

 

Sa        28.9.    18.00 Hl. Messe für Josef und Mali Krug und Ang.,

 

                        Josef Witting, Verst. der Fam. Öttl-Kranebitter und

 

                        Konrad Löffler, Edi Scheiring und Eltern, Erna (10. Jrt.)

 

                        und Erwin Kirchmair, Hugo Schöpf und Ang., Andreas

 

                        und Rita Schmid, Gretl und Anton Meauschek,

 

Max Kuenz und Alfons Defrancesco

 

So        29.9.    26. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Bernhard Kranjec, Albert Hueber,

 

                        Hermann, Rudolf und Anna Bucher, Ida und Rudolf

 

Kapferer und Amalie und Paul Lobis, Ernst und Kläre

 

Lackner

 

Mo       30.9.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Hans Prantl,

 

                        Anton und Anna Jenewein

 

Di        1.10.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe in Eigenhofen für alle verstorbenen

 

                        Eigenhofener

 

Mi        18.9.    18.30 Rosenkranz

 

Do       3.10.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Rosa Sailer, alle Verstorbenen der

 

                        Fam. Robert Sailer

 

Fr         4.10.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Karin Locher (15. Jrt.),

 

                        alle in Zirl tätig gewesenen Priester,

 

                        Fam. Altenweisl und Ang. – anschließend

 

                        bis 21 Uhr Stille Anbetung

 

Sa        5.10.    18.00 Hl. Messe für Sofie und Siegfried Huber und Ang.

 

                        Maria Pölzl und Hilde Heckl, Otto und Frieda Bernard

 

                        und Ang., Fam. Hrdlovics, Weimann und Stanzer

 

So        6.10.    27. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s - Erntedank 

 

                        10.00 Festgottesdienst bei der NMS für Mathilde und

 

                        Georg Egger und Poldi und Hans Christl und Ang.,

 

                        verst. Eltern Lackner, Ernst Neuner, Elisabeth Ebenbichler

 

Mo       7.10.    16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Hilde Matzler und

 

                        Amanda Witting

 

                        18.30 Rosenkranz

 

Di        8.10.    18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

Mi        18.9.    18.30 Rosenkranz

 

Do       10.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

 

Fr         11.10.  8.30 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Franz und Marie Bröz, Arme Seelen

 

                        9.30 bis 10.30 Stille Anbetung

 

Sa        12.10.  11.00 Taufsamstag

 

                        18.00 Hl. Messe für Notburga Zoller und Fritz Waldegger,

 

                        Josef und Mali Krug und Ang., Edi Scheiring,

 

Fam. Higatzberger und Bachlechner

 

So        13.10.  28. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Georg und Juliane Wild, Dietmar

 

                        Kecht, Hermann u. Gertraud-Rebecca Raich, Notburga und

 

                        Johann Schatz

 

Mo       14.10.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Anna und

 

Anton Jenewein

 

18.30 Rosenkranz

 

Di        15.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Martin Suitner (18. Jrt.)

 

Mi        18.9.    18.30 Rosenkranz

 

 

 

Do       17.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe zu Ehren der Mutter Gottes

 

Fr         18.10.  8.30 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für Franz Haas und Ang.

 

                        9.30 – 10.30 Stille Anbetung

 

Sa        19.10.  18.00 Hl. Messe für Hans Prantl, Josef und Mali

 

                        Krug und Ang. Anna und Midl Wild,

 

Edi Zwerschina (7. Jrt.)

 

So        20.10.  K i r c h w e i h s o n n t a g 

 

                        5.00 Zachäussingen

 

                        10.00 Festgottesdienst für Ernst Neuner, Rosa Sailer,

 

                        Christian Schwingshackl (3. Jrt.), Engelbert und Agnes

 

                        Gruber

 

Mo       21.10.  16.00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Hanni Oberthanner,

 

                        Luise und Ernst Schwienbacher

 

                        18.30 Rosenkranz

 

Di        22.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Engelbert und Agnes Gruber

 

Mi        18.9.    18.30 Rosenkranz

 

Do       24.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Armen Seelen

 

Fr         25.10.  8.30 Rosenkranz

 

                        9.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde, Maria

 

                        Weihsbrodt und Fam.

 

                        9:30 – 10.30 Stille Anbetung

 

Sa        26.10.  18.00 Hl. Messe für Reinhold Redolfi (1. Jr.t),

 

Toni Waldner und alle Verst. der  Fam. Waldner

 

und Bachmann, Alois und Isabella Draxl,

 

Toni Steindl und Ang.

 

So        27.10.  30. S o n n t a g  im J a h r e s k r e i s 

 

                        10.00 Hl. Messe für Fam. Kainz, Gerhard und

 

Emil Schwarz, Kreszenz und Josef Gasser

 

Mo       28.10.  16:00 Hl. Messe im Sozialzentrum für Julie Wiedenhofer

 

                        18.30 Rosenkranz

 

Di        29.10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für Herbert Winkler (18. Jrt.), Andreas

 

                        Schmadl (26. Jrt.), Eltern und Geschwister Wopfner

 

Mi        18.9.    18.30 Rosenkranz

 

Do       31,10.  18.30 Rosenkranz

 

                        19.00 Hl. Messe für die Pfarrgemeinde

 

Fr        1.11     A l l e r h e i l i g e n 

 

                        10.00 Hl. Messe für Michaela Hütter, Ernst Neuner,

 

Toni Waldner und alle Verst. der Fam. Waldner und

 

Bachmann

 

                        11.30 Gräbersegnung in Martinsbühel

 

                        14.00 Gräbersegnung in Zirl

 

Sa        2.11.    A l l e r s e e l e n 

 

                        18.00 Hl. Messe für Gertrud Lackner, Jrg. 1924,

 

                        Ursula Hauser und Verst. der Fam. Hauser und für

 

                        alle die „Bitten lassen“