Seelsorgeamt Leitung

Seelsorgeamt der Diözese Innsbruck

Willkommen im Seelsorgeamt der Diözese Innsbruck!

Viele Gläubige prägen mit Ihrer Mitarbeit in der Pfarre das Bild unserer Kirche in Tirol. Diese MitarbeiterInnen zu unterstützen und zu begleiten ist Aufgabe des Seelsorgeamtes. Die jeweiligen Abteilungen (Jugend, Gemeinde, Familie und Lebensbegleitung sowie Alten- Kranken- und Telefonseelsorge) bieten vielfältige Formen der Unterstützung sowie Fort- und Weiterbildungen an.
                                          

Kontakt:
Mag.a Elisabeth Rathgeb
Seelsorgeamtsleiterin
Riedgasse 9, 6020 Innsbruck
Tel. 0512/2230-4100
E-Mail: seelsorgeamt@dibk.at                                         

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Michael Strebitzer Abteilungsleiter michael.strebitzer@dibk.at
 Laden...
Johann Hager Obmann
 Laden...
Herlinde Keuschnigg Geschäftsführerin
 Laden...
Monika Breitsching Organisationsreferentin
 Laden...
Claudia Stefflbauer Sekretärin
 Laden...
Dr. Franz Troyer Leiter franz.troyer@dibk.at
 Laden...
MMag. Maximilian Stefan Thaler Seelsorger maximilianopraem@gmail.com
 Laden...
Christine Horngacher Leiterin christine.horngacher@chello.at
 Laden...
Herbert Hallegger Obmann halli.h@utanet.at
 Laden...
Christian Sagmeister Sekretär christian.sagmeister@dibk.at
 Laden...
Dipl. theol. Rudolf Wiesmann Fachreferent altenseelsorge@dibk.at
 Laden...
Dipl. theol. Alfred Natterer Abteilungsleiter alfred.natterer@dibk.at
 Laden...
Mag. Angelika Ritter-Grepl Fachreferentin angelika.ritter-grepl@dibk.at
 Laden...
Maria Gottardi Sekretärin maria.gottardi@dibk.at
 Laden...
Mag. Andreas Stefan Liebl Seelsorger andre-liebl@gmx.net
 Laden...
Mag. Dr. Miro Matekic Seelsorger miro.matekic@kapuziner.org
 Laden...
Mag. Manfred Pittracher Gehörlosenseelsorger gehoerlosenseelsorge@dibk.at
 Laden...
Bernadette Fürhapter Vorsitzende fuerhapter@chello.at
 Laden...
Mag. Angelika Stegmayr Leiterin angelika.stegmayr@bildung-tirol.at
 Laden...
Mag. Norbert Spangler Fachreferent norbert.spangler@bildung-tirol.at
 Laden...
Wolfgang Ebner Std. Diakon lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Andreas Krzyzan Klinikseelsorger andreas.krzyzan@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Michael Weiskopf Klinikseelsorger michael.weiskopf@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Tomy Mullur Klinikseelsorger tomy.mullur@tirol-kliniken.at
 Laden...
MMag. Dr. Hildegard Anegg Klinikseelsorgerin hildegard.anegg@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Lukasz Wasielewski Klinikseelsorger lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Gabriele Danler Klinikseelsorgerin gabriele.danler@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Alfons Lanser Klinikseelsorger lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Dr. Jacek Kedzierski Klinikseelsorger lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Christa Sommerer Klinikseelsorgerin christa.sommerer@tirol-kliniken.at
 Laden...
Dr. Anton Schuierer Klinikseelsorger anton.schuierer@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Thomas Pale Klinikseelsorger thomas.pale@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. Ingrid Bistan Sekretärin lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Cornelia Krewedl Sekretärin lki.seelsorge@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mag. phil. Maria Radziwon Krankenhausseelsorgerin m.radziwon@kh-lienz.at
 Laden...
Mag. Wieslaw Wesolowski Krankenhausseelsorger pfarre.st.johann@dibk.at
 Laden...
Mag. Dr. Raimund Hirschberger LL.M. Diözesan Beauftragter für die ungarische Gemeinde raimund.hirschberger@gmail.com
 Laden...
Mag. Wolfgang Mischitz Fachreferent wolfgang.mischitz@dibk.at
 Laden...
Markus Präg Seelsorger
 Laden...
Dipl.-Päd. Helmuth Zipperle Seelsorger helmuth.zipperle@gmx.at
 Laden...
Mag. Elisabeth Rathgeb Seelsorgeamtsleiterin elisabeth.rathgeb@dibk.at
 Laden...
Mag. Irene Weinold Fachreferentin seelsorgeamt@dibk.at
 Laden...
Erika Melmer Sekretärin seelsorgeamt@dibk.at
 Laden...
Mag. Astrid Höpperger Leiterin astrid.hoepperger@dibk.at
 Laden...
Silvia Humml Fachreferentin silvia.humml@dibk.at
 Laden...
MMag. Walburga Stemberger Fachreferentin telefonseelsorge@dibk.at
 Laden...
Dr. Anna Hintner Fachreferentin anna.hintner@dibk.at
 Laden...
Mag. Karl Eller Beauftragter für die muttersprachliche Seelsorge karl.eller@dibk.at
 Laden...
Dipl. theol. Bernd Zeidler Fachreferent
 Laden...
MMag. Kidane Korabza Wodajo Diözesan-Jungschar- und Jugendseelsorger kidane.korabza@dibk.at
 Laden...
Dr. Peter Ferner Beauftragter für die Notfallseelsorge peter.ferner@dibk.at
 Laden...
Franz Angermayer Geistlicher Assistent f.angermayer@a1.net
 Laden...
Dipl. PASS Ernst Ranalter Organisationsreferent pfarre.reith@dibk.at
 Laden...
Sabrina Köll Vorsitzende s_koell@hotmail.com
 Laden...
Mag. Christoph Pernter Geistlicher Beirat pfarre-voels@stift-wilten.at
 Laden...
Rosa Bramböck Sekretärin frauenreferat@dibk.at
 Laden...
Eva Tollinger Sekretärin eva.tollinger@bildung-tirol.at
 Laden...
Mag. Christian Nuener Fachreferent christian.nuener@dibk.at
 Laden...
Mag. Raimund Runggaldier Fachreferent raimund.runggaldier@dibk.at
 Laden...
Dr. Christine Drexler Fachreferentin christine.drexler@dibk.at
 Laden...
Monika Heinzle Mitarbeiterin monika.heinzle@dibk.at
 Laden...
Mag. Michael Plangger Krankenhausseelsorger seelsorge@krankenhaus-zams.at
 Laden...
Margaretha Kofler MSc Fachreferentin margit.kofler@bildung-tirol.at
 Laden...
Karin Ziegner Fachreferentin karin.ziegner@bildung-tirol.at
 Laden...
Mag. Regina Stock Sekretärin regina.stock@bildung-tirol.at
 Laden...
Mag. Agnes Hackl Klinikseelsorgerin agnes.hackl@tirol-kliniken.at
 Laden...
Mario Orsolic Seelsorger marius.orsolic@gmail.com
 Laden...
Dr. Klaus Heidegger Vorsitzender klaus.heidegger@aon.at
 Laden...
Thomas Raiser Vorsitzender
 Laden...
Paul Hofbauer Vorsitzender p.hofbauer@tsn.at
 Laden...
Mag. Otto Unterasinger Krankenhausseelsorger
 Laden...
Mag. Susanne Hammer Krankenhausseelsorgerin seelsorge@kh-schwaz.at
 Laden...
Mag. Josef Leitner Krankenhausseelsorger josef.leitner@kh-schwaz.at
 Laden...
Georg Rehm Krankenhausseelsorger seelsorge@bkh.reutte.at
 Laden...
Mag. Markus Ruetz Krankenhausseelsorger markus.ruetz@dibk.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Josef Pallhuber Obmann
 Laden...
Roman Josef Sillaber MA Abteilungsleiter roman.sillaber@dibk.at
 Laden...
Ing. Dipl. Päd. Barbara Haas Bakk. theol. Leiterin barbara.haas@dibk.at
 Laden...
Dr. Gabriele Lehner Leiterin gabriele.lehner@bildungshaus.info
 Laden...
Dipl. Soz. Päd. Michaela Schwarz Fachreferentin michaela.schwarz@dibk.at
 Laden...
M. Judit Nötstaller Fachreferentin judit.noetstaller@dibk.at
 Laden...
Mag. Phillip Tengg Fachreferent phillip.tengg@dibk.at
 Laden...
MMag. Maria Rhomberg Fachreferentin maria.rhomberg@dibk.at
 Laden...
Mag. Christine Norden Fachreferentin christine.norden@dibk.at
 Laden...
Mag. Daniela Soier Fachreferentin daniela.soier@dibk.at
 Laden...
Mag. Manuela Schweigkofler Geschäftsführerin manuela.schweigkofler@dibk.at
 Laden...
Angelika Hofherr Geschäftsführerin angelika.hofherr@dibk.at
 Laden...
Mag. Richard Kleissner Geschäftsführer
 Laden...
Anita Klocker Pädagogische Mitarbeiterin anita.klocker@bildungshaus.info
 Laden...
Mag. Mirjam Müller Organisationsreferentin mirjam.mueller@dibk.at
 Laden...
Johanna Fehr Organisationsreferentin johanna.fehr@dibk.at
 Laden...
Mag. Eva Muther Organisationsreferentin dka@dibk.at
 Laden...
Katharina Zirngast Organisationsreferentin
 Laden...
Evi Kusstatscher Organisationsreferentin
 Laden...
Irmgard Renzler Organisationsassistentin spielboerse@dibk.at
 Laden...
Sabine Köck Kursorganisatorin sabine.koeck@dibk.at
 Laden...
Christoph Perktold Kursorganisator christoph.perktold@dibk.at
 Laden...
Margit Spörr Kursorganisatorin st.michael@dibk.at
 Laden...
Elisabeth Salchner Kursorganisatorin elisabeth.salchner@dibk.at
 Laden...
Mag. Silvia Rudisch-Prögler Bildungsreferentin
 Laden...