Berufsgemeinschaft der ReligionslehrerInnen

Die Berufsgemeinschaft der Religionslehrer und Religionslehrerinnen fördert die Verbundenheit und die Zusammenarbeit der ReligionslehrerInnen und ist um die Förderung des Ansehens der ReligionslehrerInnen in Schule, Gesellschaft, Staat und Kirche bemüht.

 

Vorstand der Berufsgemeinschaft für höhere und mittlere Schulen:

Dr. Klaus Heidegger, Privates Oberstufenrealgymnasium, 6111 Volders, Volderwaldstraße 3 (703026), Tel: 05223/57694 | klaus.heidegger@tsn.at 

Mag. Angelika Hummel, BRG in der Au, 6020 Innsbruck, Bachlechnerstraße 35 (701096) Tel: 0676/645 81 18 | ang.hummel@tsn.at 

Mag. Alois Pleifer, BHAK/HASCH, 6020 Innsbruck Karl-Schönherr-Straße 2 (701428) Tel: 0650/560 31 60 | a.pleifer@tsn.at 

Mag. Ingrid Waibl, Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik, 6020 Innsbruck, Haspingerstraße 5 (701840), Tel: 0664/933 95 47 | i.waibl@tsn.at 

Vorstand der Berufsgemeinschaft für allgemeinbildende Pflichtschulen: Kontakt: bg.aps@gmx.at

Dipl.-Päd. Vincenz Krulis, Volksschule Mariahilf (701041) 6020 Innsbruck, Dr.-Sigismund-Epp-Weg 3 Tel: 0699/120 78 765, v.krulis@tsn.at 

ROL Sabine Edinger, M.A., Volksschule Vomp (709481), 6134 Vomp, Hoferweg 10, Tel: 0664/921 97 46, sabine.edinger@kph-es.at 

Karoline Neuner, Mittelschule Zirl (703082), 6170 Zirl, Am Anger 14 Tel: 0664/531 06 25, k.neuner@tsn.at

Sabrina Messner, Mittelschule Dr. Posch, 6060 Hall in Tirol, Gerbergasse 2, Tel: 0676/303 95 55, sabr.koell@tsn.at 

Ingrid Spielmann, Mittelschule Hötting West und PTS IBK (701172), 6020 Innsbruck, Viktor-Franz-Hess-Straße 9 Tel: 0660/733 89 27, i.spielmann@tsn.at 

Vorstand der Berufsgemeinschaft für Berufsschulen:

Mag. Peter Kohl, Tiroler Fachberufsschule für Elektrotechnik, Kommunikation und Elektronik (701035), 6020 Innsbruck, Lohbachufer 6 | Tel. 05223/52 8 51, Kohl.Peter@cnh.at 

 

Facebook-Link zur Homepage der BG allgemeinbildende Pflichtschulen: https://www.facebook.com/Berufsgemeinschaft.aps