Berfufsgemeinschaft der ReligionslehrerInnen

Die Berufsgemeinschaft der Religionslehrer und Religionslehrerinnen fördert die Verbundenheit und die Zusammenarbeit der ReligionslehrerInnen und ist um die Förderung des Ansehens der ReligionslehrerInnen in Schule, Gesellschaft, Staat und Kirche bemüht.

 

Vorstand der Berufsgemeinschaft für höhere und mittlere Schulen:

Dr. Klaus Heidegger, Privates Oberstufenrealgymnasium, 6111 Volders, Volderwaldstraße 3 (703026), Tel: 05223/57694 |klaus.heidegger@aon.at

Mag. Angelika Hummel, BRG in der Au, 6020 Innsbruck, Bachlechnerstraße 35 (701096) Tel: 0676/645 81 18 |angelika.hummel@tele2.at

Mag. Alois Pleifer, BHAK/HASCH, 6020 Innsbruck Karl-Schönherr-Straße 2 (701428) Tel: 0650/560 31 60 |santapleifer@hotmail.com

Mag. Ingrid Waibl, Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik, 6020 Innsbruck, Haspingerstraße 5 (701840), Tel: 0664/933 95 47 |ingrid@zt-waibl.at 

 

Vorstand der Berufsgemeinschaf für allgemeinbildende Pflichtschulen: Kontakt: bg.aps@gmx.at

Dipl.-Päd. Vincenz Krulis, Volksschule Mariahilf (701041) 6020 Innsbruck, Dr.-Sigismund-Epp-Weg 3 Tel: 0699/120 78 765, v.krulis@aon.at

ROL Sabine Edinger, Volksschule Vomp (709481), 6134 Vomp, Hoferweg 10, Tel: 0664/921 97 46, sa.edinger@gmx.at

Dipl.-Päd. Karin Lamprecht, Hauptschule Dr. Aloys Weißenbach (703062) 6410 Telfs, Weißenbachgasse 30, Tel: 0681/107 18 279, karin.lamprecht@aon.at

Karoline Neuner, Neue Mittelschule Zirl (703082), 6170 Zirl, Am Anger 14 Tel: 0664/531 06 25, k.neuner@tsn.at

Sabrina Köll, Schule am Inn Sonderschule und SPZ Innsbruck (701063), 6020 Innsbruck, Hutterweg 1a, Tel: 0676/303 95 55, s_koell@hotmail.com

Ingrid Spielmann, Neue Mittelschule Seefeld (703052), 6100 Seefeld, Römerweg 450 Tel: 0660/733 89 27, ingrid.spielmann@aon.at

Veronika Dibiasi, Volksschule Vomp (709481),6134 Vomp, Hoferweg 10 Tel: 0677/615 841 06, veronika.dibiasi@gmail.com 

 

Vorstand der Berufsgemeinschaft für Berufsschulen:

Mag. Peter Kohl, Tiroler Fachberufsschule für Elektrotechnik, Kommunikation und Elektronik (701035), 6020 Innsbruck, Lohbachufer 6 | Tel. 05223/52 8 51, Kohl.Peter@cnh.at 

 

Link zur Homepage der BG allgemeinbildende Pflichtschulen:
http://www.relilehrer-bg-apstirol.info/ 

Facebook: https://www.facebook.com/Berufsgemeinschaft.aps