Generalvikariat

Generalvikariat der Diözese Innsbruck

Dr. Florian Huber ist Generalvikar der Diözese Innsbruck. Er wurde von MMag. Bischof Hermann Glettler Anfang Februar mit dieser Aufgabe betraut. Zusätzlich bleibt Huber Propst am Dom zu St. Jakob in Innsbruck.

 

Kontakt: 

Generalvikar
Dr. Florian Huber
Riedgasse 9-11
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 2230 2100
E-mail: generalvikariat@dibk.at        

 

Organisationsassistentin
Eva Bertsch
Riedgasse 9-11
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 2230 2100
E-mail: generalvikariat@dibk.at  

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Dr. Karin Bauer-Unterweger Abteilungsleiterin karin.bauer@dibk.at
 Laden...
Dr. Anna Hintner Gottesdienstkoordinatorin anna.hintner@dibk.at
 Laden...
Birgit Köck Sekretärin Birgitt.Koeck@dibk.at
 Laden...
Heidi Happ Sekretärin heidi.happ@dibk.at
 Laden...
Dr. Franz Weber Beauftragter für den Ständigen Diakonat franz.weber@uibk.ac.at
 Laden...
Mag. Karl Eller Ausbildungsleiter karl.eller@dibk.at
 Laden...
Bruno Tangl Seelsorger btangl@cni.at
 Laden...
Mag. Mag. Lic. Norbert Zur Delegierter norbert.zur@dibk.at
 Laden...
Mag. Bernhard Tappeiner Fachreferent bernhard.tappeiner@dibk.at
 Laden...
MMag. Bernhard Franz Personalreferent und Assistent des Generalvikars bernhard.franz@dibk.at
 Laden...
Mag. Gotthard Bertsch Leiter ombudsstelle@dibk.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner Fachreferent hannes.wechner@dibk.at
 Laden...
Dr. Ilsemarie Weiffen Fachreferentin ilsemarie.weiffen@dibk.at
 Laden...
Mag. Gilbert Rosenkranz Redaktionsleiter gilbert.rosenkranz@dibk.at
 Laden...
Vanessa-Maria Rachle MA Redakteurin vanessa.weingartner@dibk.at
 Laden...
Mag. Walter Hölbling Redakteur walter.hoelbling@dibk.at
 Laden...
Mag. Hanspeter Kathrein Redakteur hp.kathrein@dibk.at
 Laden...
Michael Gstaltmeyr Redakteur michael.gstaltmeyr@dibk.at
 Laden...
Dr. theol. Lic. iur. can. Bertram Zotz Notar bertram.zotz@dibk.at
 Laden...
Karin Adami Organisationsreferentin pilgerfahrten@dibk.at
 Laden...
Gertrud Rubisoier Organisationsassistentin gertrud.rubisoier@dibk.at
 Laden...
Gertraud Walder Mitarbeiterin
 Laden...
Waltraud Fritz Sekretärin waltraud.fritz@dibk.at
 Laden...
Hildegard Riegler Sekretärin personal@dibk.at
 Laden...
Mag.(FH) Mag. Reinhard Grübl MAS Lehrlingsbeauftragter reinhard.gruebl@dibk.at
 Laden...
Michelle Lechner Lehrling michelle.lechner@dibk.at
 Laden...
Dipl. theol. Alexandra Bauer Ausbildungsleiterin alexandra.bauer@dibk.at
 Laden...
Josef Etzelsdorfer Mitglied
 Laden...
Brigitte Hattinger Mitglied
 Laden...
Mag. Georg Stockert Mitglied
 Laden...
Anton Exl Mitglied
 Laden...
Bruno Haider Mitglied
 Laden...
Henriette Gasser Mitglied
 Laden...
Mag. Winfried Bachler Mitglied
 Laden...
Mag. Gottfried Pinto Mitglied
 Laden...
Franz Haider Mitglied
 Laden...
Dr. Heinrich Niepmann Mitglied
 Laden...
Max Kotzbek Mitglied
 Laden...
Dr. Herbert Meßner Mitglied
 Laden...
Barbara Gspan Mitglied barbara_gspan@hotmail.com
 Laden...
Viktor Fröhlichtal Mitglied
 Laden...
Univ.-Prof. Dr. Ewald Volgger Mitglied
 Laden...
Prof. Dr. Alois Hörmer Mitglied
 Laden...
Andreas Remler Mitglied
 Laden...
Mag. Hans Ellenhuber Mitglied
 Laden...
Dipl. theol. Hans-Ulrich Möring Mitglied
 Laden...
Dr. Wolfgang Förg Mitglied wolfgang.foerg-rob@uibk.ac.at
 Laden...
Dr. Heinz Wieser Mitglied dr.heinz.wieser@tele2.at
 Laden...
Mag. Roland Buemberger Beauftragter roland.buemberger@dibk.at
 Laden...
Mag. Dr. Sigrid Rettenbacher Mitarbeiterin sigrid.rettenbacher@dibk.at
 Laden...
Ingrid Grissemann Organisationsreferentin ingrid.grissemann@dibk.at
 Laden...
Dr. Florian Huber Generalvikar generalvikariat@dibk.at
 Laden...