Finanzen & Controllerdienste

Herzlich Willkommen! 

In der Abteilung Finanzen und Controllerdienste erfolgt die Abwicklung des gesamten Finanz- und Rechnungswesens der Diözese Innsbruck und ihren Stiftungen (ausgenommen Stiftungen der Caritas, welche als eigene Wirtschaftskörper agieren). Es werden die Grundlagen für die Steuerung (Controlling) der Diözese Innsbruck aus betriebswirtschaftlicher Sicht zur Verfügung gestellt und die Führungskräfte auf allen Ebenen der diözesanen Organisation unterstützt.

Im Bereich Finanzbuchhaltung wird die zentrale Buchhaltung samt Zahlungsverkehr abgewickelt.

Der Bereich Kirchenrechnung ist für die Pfarren und die Prüfung der Kirchenrechnung zuständig. Eine Überprüfung der Finanzierungsgenehmigung wird bei Bauansuchen durchgeführt. Bei buchhalterischen, steuerlichen und wirtschaftlichen Fragen werden die Pfarren gerne unterstützt und beraten.

Wir sind für Sie in folgenden Kernzeiten gerne erreichbar: 

Mo bis Do von 8:30 bis 12 Uhr und von 13:30 bis 16 Uhr
Fr von 8:30 bis 12 Uhr 

 

Abteilungsleitung:
Mag. (FH) Marlies Hofer-Perktold, Tel. 0512/2230-3400 

Finanzbuchhaltung:
E-Mail: finanzbuchhaltung@dibk.at
Mag. Christa Jäger, Tel. 0512 2230-3403
Mag. Stefan Fruth, Tel. 0512 2230-3404
Mag. Christine Schwaberl-Griesser, Tel. 0512 2230 3405
Mag. Renate Koch, Tel. 0512 2230 3402 (Mo, Mi, Fr)
Barbara Gostner, Tel. 0512 2230 3407 (Di, Fr)
Margret Leitner (Do-Fr), Tel. 0512 2230-3406 

Kirchenrechnung:
kirchenrechnung@dibk.at
Maria Kaufmann, Tel. 0512 2230-3101 

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag.(FH) Marlies Hofer-Perktold Abteilungsleiterin marlies.hofer@dibk.at
 Laden...
Barbara Gostner Buchhalterin barbara.gostner@dibk.at
 Laden...
Maria Kaufmann Buchhalterin maria.kaufmann@dibk.at
 Laden...
Mag. Stefan Fruth Buchhalter stefan.fruth@dibk.at
 Laden...
Mag. Christa Jäger Buchhalterin christa.jaeger@dibk.at
 Laden...
Margret Leitner Buchhalterin margret.leitner@dibk.at
 Laden...
Mag. Christine Schwaberl-Griesser Buchhalterin christine.schwaberl@dibk.at
 Laden...
Mag. Renate Koch Buchhalterin renate.koch@dibk.at
 Laden...