Bischöfliches Bauamt

Aufgabenstellungen des Bauamtes: 

  • Vorbereitung von Entscheidungsgrundlagen für Gremien der Diözese Innsbruck in bautechnische Angelegenheiten
  • Abwicklung von Baumaßnahmen und Renovierungsvorhaben bei Gebäuden die vom Bischof unmittelbar, oder von ihm unterstehenden juristischen Personen verwaltet werden
  • Mitarbeit bei der Erstellung des Diözesanen Budgets
  • Erstellen von Renovierungsprotokollen für beabsichtigte Bauvorhaben bei pfarrlichen Gebäuden in enger Zusammenarbeit mit dem Diözesankonservator und dem Denkmalamt
  • Beratung der Pfarren bei der Durchführung von Bauvorhaben
  • Hilfestellung bei konkreten baulichen Problemen in den Pfarren
  • Abwicklung der Förderungsansuchen der Pfarren auf Grundlage der Bau- und Kulturgüterverordnung
  • Betreuung des Diözesanen Depots zur Aufbewahrung von Kulturgütern

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Ing. Klaus Lechner Abteilungsleiter klaus.lechner@dibk.at
 Laden...
Ing. Martin Moser Techniker martin.moser@dibk.at
 Laden...
Ing. Clemens Chesi Leiter clemens.chesi@dibk.at
 Laden...
Dipl. Ing. Renate Krupka Technikerin renate.krupka@dibk.at
 Laden...
Verena Schwarzenauer Sekretärin verena.schwarzenauer@dibk.at
 Laden...
Caroline Zangerl Sekretärin caroline.zangerl@dibk.at
 Laden...
Barbara Bucher Rezeptionistin barbara.bucher@dibk.at
 Laden...
Birgit Köck Rezeptionistin Birgitt.Koeck@dibk.at
 Laden...
Mag. Rudolf Silberberger Diözesankonservator rudi.silberberger@yahoo.de
 Laden...