Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation

Die Abteilung Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation der Diözese Innsbruck informiert die Öffentlichkeit über kirchliche Vorgänge und Ereignisse in der Diözese Innsbruck. Auf vielfältige Art soll christliches Handeln in der Welt von heute thematisiert werden, um so zur Sinnfindung für die Menschen beizutragen. Das Pressereferat informiert sämtliche Medien - vom Fernsehen über Radio bis zu Tages-, Wochen- und Monatszeitschriften - über kirchliche Vorgänge und Ereignisse.

Aufgabe der Abteilung ist es auch, den Informationsfluß innerhalb der diözesanen Einrichtungen und Pfarren sowie zu allen, die sich der Kirche zugehörig fühlen, zu verbessern. Ein besonderes Anliegen sind dabei die Pfarrblätter, die zu den wichtigsten Kommunikationsorgangen der Kirche zählen. Die Abteilung Öffentlichkeitsarbeit bietet immer wieder Schulungen für Pfarrblatt-RedakteurInnen an.

Zur Abteilung gehören das Pressereferat, die diözesane Kirchenzeitung "Tiroler Sonntag" und die Internet-Redaktion. Die Abteilung ist zudem für die Gestaltung der monatlichen Beilage "Moment" in der Tiroler Tageszeitung verantwortlich.

Presseservice

Ansprechpartner für Medienanfragen:

Michael Gstaltmeyr
Riedgasse 9, 6020 Innsbruck 

Tel. 0043 676 8730 2210
michael.gstaltmeyr@dibk.at 

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
MMMag. Fiona Zöhrer Abteilungsleiterin fiona.zoehrer@dibk.at
 Laden...
Heidi Happ Sekretärin heidi.happ@dibk.at
 Laden...
Michael Gstaltmeyr Redakteur michael.gstaltmeyr@dibk.at
 Laden...
Mag. Gilbert Rosenkranz Redaktionsleiter gilbert.rosenkranz@dibk.at
 Laden...
Mag. Hanspeter Kathrein Redakteur hp.kathrein@dibk.at
 Laden...
Mag. Walter Hölbling Redakteur walter.hoelbling@dibk.at
 Laden...
Mag. Lydia Kaltenhauser Redakteurin lydia.kaltenhauser@dibk.at
 Laden...
Maria Winkler Redakteurin maria.winkler@dibk.at
 Laden...
Gertrud Rubisoier Organisationsassistentin gertrud.rubisoier@dibk.at
 Laden...
Karin Adami Organisationsreferentin pilgerfahrten@dibk.at
 Laden...
Birgit Köck Sekretärin Birgitt.Koeck@dibk.at
 Laden...
Dr. Anna Hintner Gottesdienstkoordinatorin anna.hintner@dibk.at
 Laden...