Mag.a Bernadette Embach-Woschitz - Vorsitzende

Kontakt: 

Jugendreferentin und Dekanatsassistentin im Dekanat Innsbruck 

 

Domplatz 6, 6020 Innsbruck

M. +43 676 8730 7097

bernadette.embach@dibk.at 

dekanatsjugend.innsbruck@dibk.at 

 

In der Frauenkommission bin ich für die Gruppierung "bleiben.erheben.wandeln". 

 

(c) Johanna Fehr

Lic. theol. Sibylle Geister-Mähner - Stellvertreterin

Kontakt: 

Lic. theol. Sibylle Geister-Mähner

Klinikseelsorgerin und Religionslehrerin

Vertreterin der Diakonenfrauen

Fallbachgasse 7

6020 Innsbruck

 

geister-maehner@web.de 

0678 1288 034

(c) Reinhold Sigl

Sr. Notburga Maringele, M.A. - Vorstandsmitglied

Kontakt: 

Tertiarschwestern

Unterer Stadtplatz 14
6060 Hall i.T. 

0680 - 5538910

sr.notburga@cnh.at 

Religionslehrerin in Pension, Ordensfrau in Aktion.

(c) Arno Cincelli

weitere Mitglieder der Frauenkommission

Der Frauenkommission gehören neben dem oben genannten Vorstand auch Vertreterinnen aus den jeweiligen Berufsgemeinschaften, Vereinen und Einrichtungen der Diözese Innsbruck an. 

 

Die jeweiligen Vertreterinnen wurden von ihren Gruppierungen für die Frauenkommission ernannt und arbeiten für die aktuelle Periode in der Kommission mit. 

Univ.-Ass.in Mag.a Ingrid Waibl, PhD

Kontakt: 

Institut für Praktische Theologie
Karl-Rahner-Platz 1, 2. Stock, Zi. 246
6020 Innsbruck
Tel.: +43 512 507 8662
Fax: +43 512 507 2713
E-Mail: Ingrid.waibl@uibk.ac.at 

(c) Christian Wucherer

Mag.a Theresa Haag-Zingerle

Kontakt: 

Hochschullehrerin / Elematar-, Primar- und Hortpädagogik
Kirchliche Pädagogische Hochschule Edith Stein
Institut für Religionspädagogische Bildung 7 Hochschulstandort Innsbruck 

Rennweg 19
6020 Innsbruck 

theresa.zingerle@kph-es.at 

http://www.kph-es.at 

 

Ich bin für die KPH in der Frauenkommission.

(c) Reinhold Sigl

Dipl.Päd. Karoline Neuner Bed

 

Kontakt: 

 

Religionslehrerin und Pastoralassistentin

 

Eigenhofen 8a

6170 Zirl

Tel:0664/ 53 10 625

k.neuner@tsn.at 

 

 

Vertretung der Berufsgemeinschaft für RL-APS

Mag.a Bernadette Eibl, BSc

Kontakt: 

Kirchstraße 20

6410 Telfs

0676/87 30 74 64

Bernadette.Eibl@dibk.at 

 

Pastoralassistentin im SR Telfs und Präfektin im Bischöflichen Priesterseminar Innsbruck-Feldkirch

Vertreterin der Berufsgemeinschaft der Pastoralassistentinnen

(c) Walter Hölbling

Mag.a Helene Daxecker-Okon

Kontakt: 

Mail: h.d.okon@gmail.com

T: +43 (0)699 10286368

 

Helene Okon vertritt die Katholische Frauenbewegung

Laura Geiger

Kontakt: 

Mitglied der Diözesanleitung der Katholischen Jungschar

Teamleitung des diözesanen Miniteams

Studentin

Vertreterin der KJS und der KJ

(c) privat

Mag.a Gabriele Ebenbichler-Willegger

Kontakt: 

Mag.a Gabriele Ebenbichler-Willegger,
Pfarrsekretärin,
Leiterin des Kath. Familienverbandes
Zweigstelle Mils 

 

T: 0660/1404044

Mail: gabriele.ebenbichler-willegger@dibk.at, gabriele.ebenbichler@milser.at

 

Haslachweg 6a

6068 Mils

 

Für den Katholischen Familienverband Tirol in der Frauenkommission

(c) privat

Dr.in Gertraud Hirschberger

Kontakt: 

Dr.in Gertraud Hirschberger

Pfarrsekretärin

Vertreterin der PfarrsekretärInnen

E-Mail: Gertraud.Hirschberger@dibk.at

Handy: 0650-6900292

 

Gertraud Hirschberger vertritt die Berufsgemeinschaft der Pfarrsekretärinnen.

MMag.a Julia Stabentheiner

Kontakt: 

MMag. Julia Stabentheiner

Leitung Auslandshilfe

Leitung Welthaus

Heiliggeiststraße 16/1

6020 Innsbruck

0043 512 7270 601

julia.stabentheiner@dibk.at 

www.caritas-tirol.at 

 

Julia Stabentheiner vertritt die Caritas in der Frauenkommission.

(c) Birgit Pichler

Mag.a Anna Kraml

Fachreferentin für Bibelpastoral

Abteilung Pfarre und Gemeinschaften

Religionslehrerin am BORG Innsbruck Riedgasse 9

6020 Innsbruck

067687304407

anna.kraml@dibk.at 

 

Ich bin für die Berufsgemeinschaft der Religionslehrerinnen AHS in der Frauenkommission

(c)Walter Hölbling

.

.

.

.