Schulamt

Willkommen auf den Seiten des Bischöflichen Schulamtes der Diözese Innsbruck

Zu den Aufgaben des Schulamtes zählen die Besorgung, Leitung und unmittelbare Beaufsichtigung des Religionsunterrichtes an allen Schulen in der Diözese Innsbruck, das Katholische Privatschulwesen, die Schulpastoral und die Medienarbeit.
        

Leitung Bischöfliches Schulamt:

Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
E-Mail: maria.plankensteiner@dibk.at   

 

Sekretariat:

Im Sekretariat des Bischöflichen Schulamtes tätig und für die erste Kontaktaufnahme im Schulamt in allen Fragen und Belangen zuständig: Monika Knoflach und Margret Waldner.

Tel: 0512/2230-5101 und 5103
Fax: 0512/2230-5199
E-Mail: schulamt@dibk.at  

 

Aktuelle Neuigkeiten

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel MAS maria.plankensteiner@dibk.at
 Laden...
Dr. Winfried Schluifer winfried.schluifer@dibk.at
 Laden...
Dipl.-Päd. Judith Jetzinger judith.jetzinger@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Gottfried Leitner gottfried.leitner@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Dorothea Reinalter d.reinalter@lsr-t.gv.at
 Laden...
Mag. Dr. Thomas Weber MAS thomas.weber@lsr-t.gv.at
 Laden...
Dr. Hannes Wechner hannes.wechner@dibk.at
 Laden...
Monika Knoflach-Pittracher monika.knoflach@dibk.at
 Laden...
Margret Waldner margret.waldner@dibk.at
 Laden...
Bernhard Lammer bernhard.lammer@dibk.at
 Laden...
Elisabeth Morita elisabeth.morita@dibk.at
 Laden...

Über Uns

So erreichen Sie uns:
Straße: Riedgasse 11
Ort: 6020 Innsbruck
Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag: 9 - 12 & 13:30 - 17 | Freitag 8 - 12
Email Adresse: schulamt@dibk.at
Telefonnummer: 0512 2230 5101
Fax: 0512 2230 5199