Diözesangericht

Das Diözesangericht Innsbruck ist zuständig für die kirchliche Rechtsprechung in der Diözese Innsbruck und wird stellvertretend für den Diözesanbischof von Innsbruck von einem Gerichtsvikar (Offizial) geleitet. Ihm stehen ein Vizeoffizial als Stellvertreter, mehrere haupt- oder ehrenamtlich tätige DiözesanrichterInnen sowie eine Gerichtsnotarin und Aktuarin zur Seite. Der Gerichtsvikar (Offizial), der Vizeoffizial und die DiözesanrichterInnen sind in ihrer Rechtsprechung persönlich und sachlich unabhängig, d.h. in ihrem Urteil allein dem kirchlichen Recht und ihrem Gewissen verpflichtet und damit nicht an Weisungen gebunden.

Das Diözesangericht Innsbruck hat in allen innerkirchlichen Streit- und Strafsachen Recht zu sprechen, die kraft seiner Zuständigkeit auf dem kirchlichen Gerichtsweg in I. Instanz zu entscheiden sind. In der Praxis sind dies hauptsächlich Verfahren zur Feststellung der Nichtigkeit einer Ehe (sog. „Ehenichtigkeitsverfahren“). Hinzu kommen jene diözesanen Erhebungsverfahren zur Lösung eines kirchlich gültigen Ehebandes durch den Hl. Vater wegen geschlechtlichen Nichtvollzugs (sog. „Nichtvollzugsverfahren“) oder zu Gunsten des Glaubens (sog. „Favor-Fidei-Verfahren“), mit deren Durchführung der Diözesanbischof von Innsbruck eine/n MitarbeiterIn des Diözesangerichts beauftragt.

Wer ein kirchliches Eheverfahren beantragen möchte, ist eingeladen, sich bei einem kostenlosen und vertraulichen Beratungsgespräch mit einem/r unserer MitarbeiterInnen eingehend über die Modalitäten (z.B. möglicher Ehenichtigkeitsgrund, Beweismöglichkeiten, Ablauf, Dauer, Kosten, …) eines solchen Verfahrens zu informieren. 

Einen Termin für ein solches Beratungsgespräch können Sie über das Sekretariat des Diözesangerichts Innsbruck telefonisch vereinbaren.

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Mag. Lic. Norbert Zur Offizial norbert.zur@dibk.at
 Laden...
Dr. iur. can. Hermann Steidl Vizeoffizial hermann.steidl@dibk.at
 Laden...
Dr. theol. Lic. iur. can. Bertram Zotz Kanzleileiter bertram.zotz@dibk.at
 Laden...
Dr. Andreas Gröpl LL.M. Diözesanrichter
 Laden...
Dr. Ernst Jäger Diözesanrichter ernst.jaeger@dibk.at
 Laden...
Mag. Gertrude Mayr Diözesanrichterin
 Laden...
Dr. Gudrun Walter Diözesanrichterin g.walter@dibk.at
 Laden...
Dr. Erich Saurwein Diözesanrichter erich.saurwein@dibk.at
 Laden...
Ass.-Prof. Dr. theol. Konrad Breitsching Kirchenanwalt
 Laden...
Waltraud Fritz Notarin waltraud.fritz@dibk.at
 Laden...