Dezember 2021

 

Sonntag

28.11.21

1. Adventsonntag 

10:00 Eucharistiefeier mit

Adventkranzsegnung

 

11:15 Taufe Marie Huber

Gebet für:

Walter Greinig, Adolf u. Rosa Wörz

Bernadetta Schnegg

Ludwig Schiechtl u. Horst Plattner

nach Meinung

Dienstag

30.11.21

Andreas 

06:00 Rorate (Eucharistiefeier)

Gebet für:

Leb. u. Verst. d. Fam. Rudolf u. Maria Schnegg

Verst. d. Fam. Georg Gstrein u. Herta u. Fam. Gummelt

Josef u. Elsa Bartl

Leb. u. Verst. d. Fam. Muglach u. Baumgartner

Franz u. Maria Thurner (Imsterau)

Freitag

03.12.21

Franz Xaver 

06:00 Rorate (Wortgottesdienst)

 

! Krankenkommunion entfällt aufgrund des Lockdowns

 

Sonntag

05.12.21

2. Adventsonntag 

10:00 Wortgottesdienst

Gebet für:

Leb. u. Verst. d. Fam. Saurwein u. Grüner

Dienstag

07.12.21

Ambrosius 

06:00 Rorate (Eucharistiefeier)

Gebet für:

Lydia u. Ernst Witsch

Adelheid Baumgartner u. Maria Praxmarer

Fam. Irmgard u. Anton Vögele

Verst. d. Fam. Zangerle u. Auer

Stefanie u. Karl Agerer, Franz u. Annelies Thurner

Egon Gstrein

Mittwoch

08.12.21

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau Maria 

10:00 Wortgottesdienst

Gebet für:

Franz u. Maria Neurauter

leb. u. verst. Pensionisten

Freitag

10.12.21

06:00 Rorate (Wortgottesdienst)

  

Gebet für:

Margareta u. Alois Zangerle, Leb. u. Verst. d. Fam. Frischmann u. Georg Gstrein

Leb. u. Verst. d. Fam. Anton Wörz

Leb. u. Verst. d. Fam. Schatz u. Konrad

Sonntag

12.12.21

3. Adventsonntag, Gaudete 

10:00 Eucharistiefeier – Vorstellung der Firmlinge

 

Sammlung für Bruder und Schwester in Not 

Gebet für:

Roswitha, Rosa u. Jakob Konrad

Fam. Rudolf u. Maria Schnegg

Leb. u. Verst. d. Fam. Alfred Thurner

Herbert Saloschnig (Jm.) u. Luise

Schnegg (Jm.)

Regina Wechner (1. Jt.)

 

Dienstag

14.12.21

Johannes v. Kreuz 

06:00 Rorate (Eucharistiefeier)

Gebet für:

Anton u. Irma Schnegg

Josef, Paula, Franz u. Gebhard Schiechtl

Hermann u. Paula Thurner

Leb. u. Verst. d. Fam. Alfons u. Katharina Schatz

Freitag

17.12.21

06:00 Rorate (Wortgottesdienst)

 

14:00-16:00 Weihnachtskommunion für die Kranken

  

Gebet für:

Lisi Schatz u. Klara Schlierenzauer

Fam. Krajic u. Thurner

Josef u. Emma Thurner, Melanie Maaß-Thurner u. Alois Gabl

Josef u. Elsa Bartl

nach Meinung

Samstag

18.12.21

19:00 Wortgottesdienst –

vorweihnachtliche Versöhnungsfeier

Gebet für:

Fam. Jakob Schnegg u. Angeh. u. P. Johannes Deutsch u. Willi Johannsen

Sonntag

19.12.21

4. Adventsonntag 

10:00 Wortgottesdienst

Gebet für:

Luise u. Willi Ledineg

Gertrud Pförtsch (1. Jt.)

Olga, Hermann u. Helmuth Schiechtl

Meinrad u. Edith Schiechtl

Herbert u. Rosa Wechselberger

Adolf u. Rosa Wörz u. Josef u. Theresia Pirchner

Dienstag

21.12.21

06:00 Rorate (Eucharistiefeier)

Gebet für:

Erwin Heel mit Eltern u. Alois u. Notburga Heel

Josef, Johanna, Christian u. Rosa Neuner

Rudolf Schnegg (Jm.)

Verst. d. Fam. Georg Gstrein u. Fam. Gummelt u. Jürgen

Franz u. Agnes Schuler

Freitag

24.12.21

Hl. Abend 

17:00 Kinderweihnacht

 

22:00 Christmette (Wortgottesdienst)

Gebet für:

Margareta u. Alois Zangerle, Leb. u. Verst. d. Fam. Frischmann u. Georg Gstrein

Samstag

25.12.21

Geburt des Herrn 

10:00 Eucharistiefeier

Gebet für:

Leb. u. Verst. d. Fam. Hansjörg Schiechtl

Ludwig Witsch

Hermann u. Paula Thurner u. Franz u. Erich Gitterle

Josefine u. Mathilde Konrad u. Michael Schatz

Fam. Irmgard u. Anton Vögele

Sonntag

26.12.21

Fest der Heiligen Familie 

10:00 Familienwortgottesdienst

Gebet für:

Mathilde Muglach (Jm.) u. verst. Angeh.

Dienstag

28.12.21

Unschuldige Kinder 

19:00 Eucharistiefeier

Gebet für:

Arme Seelen

Anton u. Helga Höllrigl

Freitag

31.12.21

Silvester 

19:00 Jahresabschlusswortgottesdienst

Gebet für:

Josef (Jm.) u. Emma Thurner, Melanie Maaß-Thurner u. Alois Gabl

 

Samstag

01.01.22

Hochfest der Gottesmutter Maria, Neujahr 

10:00 Wortgottesdienst

 

Sonntag

02.01.22

2. Sonntag nach Weihnachten 

10:00 Wortgottesdienst