Dekanat Breitenwang

Dekanat Breitenwang

 

Herzlich Willkommen im Dekanat Breitenwang

Im Dekanat Breitenwang gibt es 38 Pfarren und Seelsorgestellen. Der größere Teil des Dekanates gehörte früher zu Augsburg, seit 1816 zu Brixen. Seit 1940 hat das Dekanat die heutige  Ausdehnung.

Dekan ist Mag. Franz Neuner (seit 2003), Dekanstellvertreter ist Tomasz Kukulka, Pfarrprovisor im SR Zwischentoren (seit 2015).
Derzeit sind 13 Priester (davon sind 5 im Pensionsalter), 6 Diakone (davon 3 ehrenamtlich), 4 Pastoralassistenten, 4 Pfarrhelfer/innen und mehrere Pfarrsekretärinnen hauptamtlich in der Seelsorge tätig. 

Einmal im Monat treffen sie sich bei einer Dekanatskonferenz zum Gebet, zur Bearbeitung von Schwerpunktthemen, zur gegenseitigen Information und zur Planung gemeinsamer Projekte und Anliegen sowie zur gemeinsamen Fortbildung. Auch die Mitarbeiter/innen der Krankenhausseelsorge, der Caritas und der Kirchenbeitragstelle nehmen daran teil.

Der Dekanatsrat kommt ungefähr viermal im Jahr zusammen. Er setzt sich aus haupt- und ehrenamtlichen VertreterInnen aller fünf (geplanten) Seelsorgeräume und dem Dekan zusammen.

 

Mitarbeiterinnen

  • Dekan Mag. Franz Neuner
    Tel: 05672 / 62476   Mail: franz.neuner@dibk.at 
     
  • Dekanatsassistent Mag. Alois Gedl
    Tel: 0676 / 3510142   Mail: alois.gedl@dibk.at
     
  • Dekanatsjugendleiterin Barbara Schuster
    Tel: 0676 / 9479376   Mail: barbara.schuster@dibk.at 
      
  • Krankenhausseelsorger Georg Rehm
    Tel: 0676 / 87304510   Mail: georg.rehm@dibk.at
     
  • Caritas-Regionalreferentin Regina Kerle
    Tel: 0676 / 87306701   Mail: r.kerle.caritas@dibk.at
     
  • und viele haupt- und ehrenamtliche Mitarbeiter/innen in den Pfarren und Seelsorgeräumen
     

Über Uns

So erreichen Sie uns:
Straße: Planseestraße 49
Ort: 6600 Breitenwang
Email Adresse: dekanat.breitenwang@dibk.at
Telefonnummer: 05672 62476 2