Abteilung Pfarre und Gemeinschaften

Herzlich Willkommen auf den Webseiten der Abteilung Pfarre und Gemeinschaften! Finden Sie unsere Angebote in den einzelnen Fachbereichen oder kontaktieren Sie unsere Mitarbeiter/innen persönlich.

Wir begleiten, unterstützen und fördern Pfarrgemeinden und christliche Gemeinschaften. Unsere Angebote stehen jenen Gläubigen, Gruppen und Gremien offen, die in Pfarrgemeinden engagiert sind oder sich engagieren möchten. Darüber hinaus arbeiten wir bedarfsorientiert: Fortbildung, Prozessbegleitung und Beratung können unmittelbar angefordert werden. Lehrgänge, Kurse und Workshops arbeiten wir gerne in Absprache mit den Initiator/innen individuell aus und bieten sie pfarrlich, regional oder diözesan an. 

Unsere Fachreferent/innen stehen gerne für deine/Ihre Anfrage zur Verfügung.

Kontakte und Fachbereiche

Abteilungsleitung
Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at   

Stv. Abteilungsleitung
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at   

Sekretariat
Susanne Strauhal │ +43 512 22 30-44 01 │ abteilung.gemeinde@dibk.at  

 

Seelsorgeraum-Entwicklung 

Pfarrgemeinderat
Mag. Christian Nuener │ +43 676 8730 4400 │ christian.nuener@dibk.at   

Seelsorgeräume │ Gemeindeentwicklung
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at   

Tourismuspastoral │ Lange Nacht der Kirchen  
Mag. Karin Bayer-Ortner DSA │ +43 512 2230-4402 │ karin.bayer-ortner@dibk.at   

Muttersprachliche Seelsorge
Diakon Mag. Danijel Jurić | +43 676 8730-7468 | danijel.juric@dibk.at   

 

Liturgie und Sakramente 

Liturgie und liturgische Bildung
Dr. Christine Drexler │ +43 676 8730 4403 │ christine.drexler@dibk.at    

Kirchenmusik
MMag. Manfred Novak, MMus │ +43 512 2230-4406 │ manfred.novak@dibk.at  

Erwachsenenkatechumenat
Mag. Wolfgang Mischitz │ +43 512 2230-4410 │ wolfgang.mischitz@dibk.at   

 

Bibel und Spiritualität 

Bibelpastoral
Anna Kraml, PhD │ +43 676 8730 4407 │ anna.kraml@dibk.at   

Spiritualität - Exerzitien im Alltag │ Geistliche Begleitung
Mag. Irene Weinold MAS │ +43 512 2230-4102 │ irene.weinold@dibk.at   
Dr. Benedikt Collinet MA MA │ +43 676 8730 9915 │ benedikt.collinet@dibk.at  

 

Referat für Weltanschauungsfragen 

Mag. Wolfgang Mischitz | +43 676 8730 4410 | wolfgang.mischitz@dibk.at
Referat für Weltanschauungsfragen 

Lade...