Öffentlichkeitsarbeit & Kommunikation

Die Abteilung Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation der Diözese Innsbruck informiert die Öffentlichkeit über kirchliche Vorgänge und Ereignisse in der Diözese Innsbruck. Auf vielfältige Art soll christliches Handeln in der Welt von heute thematisiert werden, um so zur Sinnfindung für die Menschen beizutragen. Das Pressereferat informiert sämtliche Medien - vom Fernsehen über Radio bis zu Tages-, Wochen- und Monatszeitschriften - über kirchliche Vorgänge und Ereignisse.

Aufgabe der Abteilung ist es auch, den Informationsfluß innerhalb der diözesanen Einrichtungen und Pfarren sowie zu allen, die sich der Kirche zugehörig fühlen, zu verbessern. Ein besonderes Anliegen sind dabei die Pfarrblätter, die zu den wichtigsten Kommunikationsorgangen der Kirche zählen. Die Abteilung Öffentlichkeitsarbeit bietet immer wieder Schulungen für Pfarrblatt-RedakteurInnen an.

Zur Abteilung gehören das Pressereferat, die diözesane Kirchenzeitung "Tiroler Sonntag" und die Internet-Redaktion. Die Abteilung ist zudem für die Gestaltung der monaltichen Beilage "Moment" in der Tiroler Tageszeitung verantwortlich.

MitarbeiterInnen

    Name Funktion Email Adresse
Dr. Karin Bauer-Unterweger Abteilungsleiterin karin.bauer@dibk.at
 Laden...
Dr. Anna Hintner Gottesdienstkoordinatorin anna.hintner@dibk.at
 Laden...
Birgit Köck Sekretärin Birgitt.Koeck@dibk.at
 Laden...
Heidi Happ Sekretärin heidi.happ@dibk.at
 Laden...
Mag. Gilbert Rosenkranz Redaktionsleiter gilbert.rosenkranz@dibk.at
 Laden...
Vanessa-Maria Rachle MA Redakteurin vanessa.weingartner@dibk.at
 Laden...
Mag. Walter Hölbling Redakteur walter.hoelbling@dibk.at
 Laden...
Mag. Hanspeter Kathrein Redakteur hp.kathrein@dibk.at
 Laden...
Michael Gstaltmeyr Redakteur michael.gstaltmeyr@dibk.at
 Laden...
Karin Adami Organisationsreferentin pilgerfahrten@dibk.at
 Laden...
Gertrud Rubisoier Organisationsassistentin gertrud.rubisoier@dibk.at
 Laden...
Michelle Lechner Lehrling michelle.lechner@dibk.at
 Laden...